Kontakt und Support

Login HISinOne-Portal

HISinOne ist unser Campusmanagement-System für alle offiziellen Abläufe im Studium und löst die Nutzung alter Systeme ab.

Drei von vier Bereichen sind bereits erfolgreich im Einsatz:
  • (tick) Bewerbungs- und Zulassungsmanagement (APP)
    (seit 2018) 
  • (tick) Studierenden- und Gebührenmanagement (STU)
    (seit 2020) 
  • (tick) Forschungsinformationssystem (FIS: DOC/RES)
    (seit 2021) 



Unterstützung & Arbeitshilfen

(info) FAQ

(info) Video-Tutorials (für Mitarbeitende und Studierende)




Campusmanagement-Team



Ansprechperson
Kontaktdaten

Sergej Malinowski
Technische Leitung, Anwendungs- und Systemadministration

Tel.: 05121/881-623
E-Mail: sergej.malinowski@hawk.de

Vladislav Yordanov
Anwendungsadministration APP

Tel.: 05121/881-215
E-Mail: vladislav.yordanov@hawk.de

Lukas Labs
Anwendungsadministration POS/EXA

Tel.: 05121/881-178
E-Mail: lukas.labs@hawk.de

Susanne-Eva Thoma
Anwendungsadministration POS

Tel.: 05121/881-155
E-Mail: susanne-eva.thoma@hawk.de

Marie Zimmer
Anwendungsadministration EXA

Tel.: 05121/881-548
E-Mail: marie.zimmer@hawk.de

Joachim Schaper
Systeminfrastruktur (SYS), Personalisierte Services und Verzeichnisse (PSV)

Tel.: 05121/881-156
E-Mail: joachim.schaper@hawk.de

Ingo Stanusch
HISinOne

Tel.: 05121/881-526
E-Mail: ingo.stanusch@hawk.de

  • No labels